30.05.2010 07:13 ⚗нет
2. Верховная ЖрицаВ разных колодах Второй Аркан называется по разному: «Верховная жрица», «Папесса», «Исида», «Врата Святилища», «Геката», и тому подобное, но сути карты это не меняет. Этой карте соответствует номер 2 и Луна. Это, своего рода, противоположность магу, а с другой стороны — его продолжение/развитие.
2. Папесса
Классически на этой карте Таро изображена молодая женщина у входа в храм ночью. Обязательно в том или ином виде упоминается Луна. Верховная жрица — мудрая женщина, и с целью отражения этого, на карте изображают у неё в руках свитки, полные тайных знаний. Папесса — это, можно сказать, обратная сторона Мага. Это его ночная, Лунная, женская неявная сторона, пассивная. На карте изображена не просто девушка — это сама богиня Геката/Исида/Мара. Это богиня Лунная, тайная. Карта таро Папесса — не просто символ тайной науки, ночных действ, — это отражение высокоразвитого подсознания, даже в какой-то степени, — превосходства подсознательного над явным. Во многих колодах Карту Таро Верховную жрицу рисуют с закрытыми глазами, указывая тем самым на то, что её всёравно что происходит вокруг — для неё важнее то, что внутри. Как и положено истинной богине, Мара непорочна. И ещё: Верховная жрица это сама женственность, а поэтому выпадая в раскладе в качестве мужчины, немного «замыкается» и начинает указывать на медлительность в принятии решения и нерешительность вцелом. В негативном окружении Второй Аркан может значить такие исконно женские хитрости, как стремление устроиться за счет других, не прилагая к этому никаких усилий, или же — желание «плыть по воле волн», не задумываясь о том, куда принесет это течение.
  • Так же эта карта является признаком недоверия. Символизируя какой-то процесс, она указывается на необходимость его контроля, анализа и постоянного наблюдения за его ходом. Однако, вам не следует активно вмешиваться в происходящий процесс: подождите немного, и дела сами примут нужное вам направление. Если же вы все-таки решили вмешаться, необходимо ясно осознавать свои цели, иначе рискуете наказать сами себя. Контролировать и активно вмешиваться — всё-таки разные понятия.
  • Отношения, символизируемые Папессой, — ночные, любовные, высоко энергетические, но платонические — ни как не сексуальные — жрица девственно чиста. Так же отношения могут быть тайными/безответными
  • Человек, на которого указывает Второй Аркан, безусловно обладает великими способностями чувствовать людей — он их читает как с листа, находит общий язык с кем угодно, крайне общителен.
  • Так же эта карта может указать на проблемы с психикой, нервную ситуацию, запунную проблему, заговор, тайны, и тому подобное.

Вот вам и Верховная жрица =)