Сегодня я поделюсь моим негодованием. Я нередко обнаруживаю в различных христианских околоправославных устах и интернет источниках упоминание судьбы. На мой взгляд признание существования судьбы в корне противоречит вере Христовой; а речи человека, называющего себя христианином, вида «Судьба такая…», «это всё судьба…», «а что поделаешь – судьба!» является для меня крайне неудоборазумительными. Будет полезным почитать, так же, и пост об абсолютной свободе Я привык начинать с начала. И в данном случае началом является, конечно же, смысл. Дабы быть более объективным, нежели мои возможные оппоненты, я дерзну обратиться к википедии:
Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые в первую очередь предопределены и влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки (Нона, Децима, Морта); слово, часто встречающееся в биографических текстах.
В принципе это ни чего не даёт, но всё-же. В двух словах судьба – это предопределённость событий и поступков. Другими словами, всё, что происходит в жизни каждого человека уже чем/кем-то уже определено и сам человек на это влиять не способен. Фаталисты, называющие себя христианами, это что/кто-то однозначно называют богом. По их мнению всё происходящее с человеком предначертано богом. Что неудобовразумительного я в этом обнаруживаю:
  • Человек создан по образу Божию и призван достичь подобия Его. Человек от рождения наделён волей и обрёл свободу. А это уже противоречит безвольной жизни без намёка на свободу в случае наличия судьбы
  • Если Бог предопределяет жизнь на земле, то имеет ли смысл наличия заповедей и вообще учения христианского и иудейского? Для чего всё это, если Богу и так заранее известно кто, где, когда и как согрешит и отступит от учения этого?
Предвижу уже нападки на мои доводы. Но я не пророк, и это не судьба, уверяю вас (-: Да, в Библии имеются места, которые некоторые преподносят как доказательство предопределённости и существования судьбы. Но только один сюжет можно действительно серьёзно рассмотреть в этом плане. Итак, в Библии присутствует огромное количество пророчеств. Безусловно, каждое сбывшееся пророчество имеет право на звание доказательства судьбы. Но ведь на это можно (и я призываю к этому!) взглянуть и иначе. Не стоит расценивать в виде судьбы и предсказания ситуацию, когда я рассказываю жене, что через месяц у неё будет новое платье. Мужик сказал – мужик сделал! Аналогично я отношусь и к пророчествам: пророчества – это не предсказания, сделанные пророками, пророчество – это обещание Господа, данное нам чрез пророков. Есть и другие, особые, ситуации в Библии, которые кардинально отличается от пророчеств, например, предсказание об отречении Петра ни как нельзя считать обещанием Господа. Однако Христос, наверняка знал в каком душевном состоянии Пётр находится и в каком он будет по распятии Иисуса. И слова, сказанные апостолу, можно разбить надвое: вывод Господа и предвидение на основании текущего состояния Петра и знаний о предстоящем(запланированном) распятии и как обещание Господа, что он заставит петуха кукарекать, дабы ученик его одумался. Есть ещё один не маловажный аспект. Судьба тесто связанна с кармой, в том плане, что если идти до конца, то получается, что с точки зрения фаталиста если человеку суждено попасть во ад - то он туда и попадёт, а если судьбою проложена дорога к Рай - то там он и будет. А как же суд? А как же милость Господня?? Ему роль вообще какая-то отводится во всём в этом? Или он должен будет просто озвучить какие-то заранее приготовленные решения? Господь, будучи личностью, своим естеством отрицает возможность наличия как кармы, так и судьбы. В общем мой вывод прост. Обещания, даже выполненные, не имеют ни какого отношения к судьбе. Господь может качественно и безошибочно анализировать и делать верные выводы - это не угадывание и тоже ни как не связанно с судьбой. Судьбы нет, так как это противоречит сути веры христианской. Судьбы нет. Иначе человек бы не нес за себя ответственность. Но каждый шаг человека определяет его положение в будущем.Полина Ростова
  1. anonymousThu Dec 12 2013 20:49:39 GMT-0500 (EST)
    Судьба есть. Просто иногда нам так хочется верить что мы все решаем и выбираем сами, очень неприятно осознавать что за нас все решили еще до нашего рождения. Ведь взяв Библию вы прочитаете и конец!! (Все известно) Теперь, Еф. 1:4-5, 11. Все происходит по Его Воле!! Все, абсолютно все!!! Например римлянам 9:10-18! Вот фараон, например, по воле Бога ожесточился, несет ли он за это ответсвенность и куда он попадет? по вашим словам : Да!! А откуда вы знаете что при рождении и становлении личности Бог не ожесточить и другое сердце? Про истребления младенцев, ну последствия ожесточения, виноват ли египетский народ? Нет, ведь Бог Свой народ хотел вывести. Про Свой народ тоже как-то не очень приятно читать, ну Он же избрал ( народ), и кто мы, что бы спрашивать Его? Бог вездесущ, все знает от начала и до конца, почему тогда,зная что родиться убийца, причинит много горя, он все таки рождается (типа дает право выбора или то, что он может исправиться, но этого не будет). Ведь семья испытавшая это горе, не выбирала этого себе, это так должно было быть! Ведь убийца, совершивший грех, изначально был предопределен, и у него не было права выбора. Но если Бог знал что так будет, то где выбор? Есть предопределение и как бы вы не убеждали что его нет, тогда и конца всему тоже нет и не должно быть, ведь Бог заранее его, конец, знает. А как делает выбор Бог? Ведь все происходит по Его Воле. Мотив - всех спасти? Тоже не верно, все точно не спасутся. Ведь награда у каждого своя, заранее предопределенная.
    1. ВладимирFri Dec 13 2013 08:41:15 GMT-0500 (EST)
      Вы немного путаете два понятия. Знать и решать - это разное. Да - Бог знает кто и как поступит, но не Он это решает. И, зная то или иное действие и мысли, Он составляет обстоятельства таким образом, чтобы привести человека к покаянию. Именно к покаянию, потому как только через него спасение. Вдогонку этой темы рекомендую к прочтению сей материал: http://www.geniyz.ru/pravslav/222