Выражения, произнесённые людьми в зале суда в действительности и слово в слово записанные судебными секретарями, а впоследствии опубликованные:
ПРОКУРОР: Вы сексуально активны? СВИДЕТЕЛЬ: Нет, я обычно просто лежу.
АДВОКАТ: А теперь, доктор, правда ли то, что когда человек умирает во сне, он не знает об этом до следующего утра? СВИДЕТЕЛЬ: Вам действительно удалось сдать адвокатский экзамен?
АДВОКАТ: Вашему самому младшему сыну, двадцатилетнему, сколько ему лет? СВИДЕТЕЛЬ: Ему двадцать… точно, как уровень вашего IQ.
АДВОКАТ: Вы присутствовали, когда была сделана Ваша фотография? СВИДЕТЕЛЬ: Вы что, издеваетесь?
АДВОКАТ: Итак, день зачатия был восьмого августа утром? СВИДЕТЕЛЬ: Да. АДВОКАТ: И что Вы делали в это время? СВИДЕТЕЛЬ: Я тра...сь.
АДВОКАТ: У неё было трое детей… Так? ОБВИНЯЕМЫЙ: Да. АДВОКАТ: Сколько из них были мальчики? ОБВИНЯЕМЫЙ: Ни одного. АДВОКАТ: А сколько было девочек? ОБВИНЯЕМЫЙ: Ваша честь, по-моему мне нужен другой адвокат… Можно мне адвоката не идиота?
АДВОКАТ: В связи с чем был прерван Ваш брак? СВИДЕТЕЛЬ: В связи со смертью. АДВОКАТ: И в связи с ЧЬЕЙ ИМЕННО смертью он был прерван? СВИДЕТЕЛЬ: Угадайте…
АДВОКАТ: Вы могли бы описать того человека? СВИДЕТЕЛЬ: Он был среднего роста и у него была борода. АДВОКАТ: Это был мужчина или женщина? СВИДЕТЕЛЬ: Если в город не приехал цирк, я думаю, что это был мужчина.
АДВОКАТ: Доктор, сколько вскрытий Вам приходилось проводить на умерших людях? СВИДЕТЕЛЬ: Все. Живые – сильно сопротивляются. АДВОКАТ: Вы помните время, в которое Вы осматривали тело? СВИДЕТЕЛЬ: Вскрытие началось около восьми-тридцати вечера. АДВОКАТ: И мистер Дентон был мертв в начале вскрытия? СВИДЕТЕЛЬ: Если и нет, то в конце вскрытия он точно был мертв. АДВОКАТ: Ваша квалификация позволяет Вам сдавать анализ мочи? СВИДЕТЕЛЬ: А Ваша позволяет Вам задавать подобные вопросы?
И на закуску:
АДВОКАТ: Доктор, перед тем, как начать вскрытие, Вы проверили пульс? СВИДЕТЕЛЬ: Нет. АДВОКАТ: Вы проверили кровяное давление? СВИДЕТЕЛЬ: Нет. АДВОКАТ: Вы убедились, что нет дыхания? СВИДЕТЕЛЬ: Нет. АДВОКАТ: Тогда возможно ли, что пациент был жив, когда Вы начали вскрытие? СВИДЕТЕЛЬ: Нет. АДВОКАТ: Почему Вы так уверены, доктор? СВИДЕТЕЛЬ: Потому, что его мозги были в банке на моем письменном столе. АДВОКАТ: Понятно… Но тем не менее – мог ли пациент еще быть жив? СВИДЕТЕЛЬ: Да. Возможно, что он был еще жив и даже практиковал в области юриспруденции
(С)police-russia.ruПолина Ростова