Всё чаще приходится сталкиваться с невежеством отождествления личного негативного опыта с объективностью. Безусловно это не всплеск невежд и не мода на негодование. Я это связываю с обыденным взрослением. Да, – я расту и вместе со мною увеличивается средний возраст моих знакомых, чей опыт возрастает с каждым днём и, порою, бывает негативным. Я не могу понять причин очень многого вокруг меня происходящего. Имеет место и множество открытых вопросов, на некоторые из них я почти разнадеялся получить ответ. Но в данном случае это не вопрос, и меня не интересуют причины. Это - негодование. Мне противно читать посты суть которых распластанная немного ниже поверхности сводится к:
  • Все мужики - козлы! Потому что мне не повезло с парнем.
  • Все бабы – бляди! Ведь моя жена именно такая.
  • Все мужчины полигамны по своей природе. Меня ведь не устраивает моя жена.
  • «Ваш медовый месяц с духовностью рано или поздно закончится. Причем обязательно разочарованием в ней». Роберт Аугустус Мастерс.
Это примитивное самооправдание! Это последняя попытка не упасть в грязь лицом! Это быдлоподобничество. Человеку впадлу признаться даже самому себе, что он придурок или слаб волей, маловерен или лох по жизни - тогда он делает «финт ушами». Он начинает активно проповедовать «истину», что да - он вот такой, но это не плохо, - это нормально, это все такие, или, даже, более того - это хорошо и правильно - и не надо туда соваться! А те кто не пережил негативный опыт – они его рано или поздно переживут. А если не переживут – значит они маргиналы. И такая точка зрения обязательно найдёт множество последователей, – ведь это очень просто получить негативный опыт – достаточно ни чего не делать. Логика проста. Я могу понять людей, которые своим поступком, своим положительным опытом доказывают, что то-то и то-то возможно. Вот они что-то смогли, чего-то достигли и тем самым возглашают: «Вот! Я смог – значит это возможно!». Но когда человек по какой-либо причине не сумел добиться успеха, – это нельзя считать доказательством невозможности. Даже если подавляющее большинство потерпело колоссальный провал, если практически все не смогли в том или ином начинании дойти до конца, если все окружающие уже потеряли всякую надежду – то это вовсе не означает, что вам не светит удача, это совсем не признак того, что вам не повезёт.
  • Меня дико напрягает, когда некоторые удивляются тому, что меня не интересуют девушки кроме жены.
  • Меня бесит, когда некоторые индивиды считают, что моя религиозность обусловлена невежеством.
  • Меня совсем выводит из себя, когда я слышу, что вот пройдёт время и рано или поздно я разочаруюсь в каком-нибудь своём поступке, выборе или мнении.
Вам не повезло? Вы ошиблись? Вы глупы? Не стоит думать, что я такой-же! У меня всё получится! PS: самое неприятное заключается в том, что на самом деле существует быдло, которое действительно может посчитать, что чей-то негативный опыт является признаком принципиальной невозможности того или иного предприятия. Полина Ростова